Известная своими уникальными барабанными палочками, компания Ahead отважилась выйти на рынок малых барабанов с двумя восхитительными барабанами.

Итак, вы приобрели "именные" палочки Joey Jordison или Tommy Lee от Ahead, и теперь для полноты картины вам нужно еще обзавестись одним из великолепных новых заказных малых барабанов Ahead. Да, компания по выпуску палочек расширила сферу деятельности и теперь предлагает два убойных малых барабана, которые могут похвастаться целой кучей преимуществ для любого исполнителя.

http://www.drumspeech.com/image/review/ahead/1.jpg

Конструкция

Передо мной находится, возможно, один из самых "сексуальных" малых барабанов из всех тех, на которых я имел удовольствие играть и которым давал рецензии. Данная модель представляет собой версию 14 x 6", но Ahead также производит и версию 13 x 6", которую, к сожалению, мне не довелось протестировать. Тем не менее, я готов смириться с этим досадным фактом и хочу рассказать, насколько удивительна модель 14". А она и в самом деле бесподобна.

Изготовляемая из латуни кадушка затем покрывается "черным" хромом, представляющим собой яркую отделку, от которой невозможно оторвать взгляд, настолько удивительный у нее отлив. Следует добавить, что сама кадушка довольно тонкая.

Стильно выполненные под “винтаж” полые лаги столь же великолепны, как и отделка: хромированные и отполированные до зеркального блеска, они чудесно контрастируют с черным хромом и предусмотрительно снабжены предохранительными прокладками из черного нейлона в местах крепления. Каждый лаг по форме немного напоминает собачью косточку, поскольку все они плавно сужаются к середине. Все десять настроечных болтов обладают особенностью TightScrew, которая является очень удобным преимуществом для тех, кому в тягость настраивать свой барабан заново в промежутках между выступлениями, поскольку эта система предотвращает ослабление натяга во время исполнения. В сущности, в системе TightScrew используется нейлоновая вставка, которая располагается вертикально почти по всей длине настроечных болтов и предохраняет их от ослабления, что является очень полезным преимуществом.

Кроме того, барабан может похвастаться внушительным набором пружин Fat Cat из 24 струн, имеющим одну отличительную особенность. Крайние шесть пружин (с каждой стороны) сохраняют то натяжение, которое установлено исполнителем, однако данная система позволяет также отдельно регулировать натяжение двенадцати центральных пружин, что придает реагированию барабана восхитительный комбинированный характер. Возможность регулировать уровень натяга двенадцати центральных пружин обеспечивает сверхчувствительное звучание, идеальное для студийных исполнителей. Кроме того, система из 24 пружинных струн делает звучание барабана в целом более насыщенным и, похоже, прекрасно действует при любом уровне громкости.

http://www.drumspeech.com/image/review/ahead/2.jpg

Регулирование струн в данном случае осуществляется посредством замечательного, элегантно выполненного механизма от Ronn Dunnett (канадский изготовитель кастом-барабанов - прим. Drumspeech.com) – если вы еще не пробовали, то я искренне рекомендую, поскольку эта система позволяет барабанщику установить рычаг натяжения под любым самым удобным углом, если вам требуется ослабить струны или, наоборот, привести их в действие. Пружинные струны можно регулировать сами по себе, а можно прибегнуть к дополнительной регулировке при помощи верхней части механизма натяжения – система Dunnett позволяет осуществлять эту операцию очень плавно.

В довершение всего, производители Ahead снабдили барабан снизу и сверху фигурными ободами S-Hoops. И если вы читали в прошлом выпуске Drummer нашу рецензию, посвященную ободам S-Hoops, то вам уже хорошо известно, какое сильное впечатление они на меня произвели. Эти обода существенно повышают уровень музыкальности любого барабана, не говоря уже о том, что они способствуют снижению усталости в запястьях, в значительной степени добавляют "мощи" при исполнении римкликов (англ. rimclick, cross-stick - палочка с опорой на пластик бьет плечом по ободу – прим. Drumspeech.com) и позволяют играть совершенно шикарные римшоты! (англ. rimshot - одновременный удар в пластик и обод – прим. Drumspeech.com).

Барабан идет в комплекте с ударным пластиком Remo Ambassador (с напылением) и прозрачным резонансным пластиком. Есть возможность заказать барабан с системой ослабления струн либо Dunnett, либо Trick – обе представляют собой замечательный пример высококачественной технологии. Не могу придраться ни к тому, ни к другому варианту.

В деле

Да, пока я не пропотел насквозь от возбуждения, которое охватывает меня при звучании этого барабана, мне следует остановиться подробнее на системе струн Fat Cat и рассказать, какие преимущества она вам может дать.

http://www.drumspeech.com/image/review/ahead/3.jpg

Как я уже говорил, 24 пружинных струны поделены на три секции. Две секции по краям включают в себя по шесть пружин и сохраняют натяжение, установленное посредством системы регулирования основных струн. Центральная секция из 12 пружин может регулироваться при помощи винтового колпачка, благодаря которому эти центральные струны можно ослабить или натянуть сильнее, в зависимости от того, какого звучания вы намерены достичь. Центральные струны закреплены на отдельной стальной рамке, которая может сдвигаться максимум на четверть дюйма, но этого более чем достаточно для извлечения из струн добавочного "стрекота". Когда я вывернул винт примерно на полтора оборота (из полностью закрученного положения), это придало струнам дополнительный уровень "стрекота" – его можно было прекрасно контролировать, и он придал звучанию замечательное теплое ощущение. Если вывернуть винт до предела (раскрутить полностью), то продолжительность звучания струн (сустейн), соответственно, увеличится, в то время как затягивание винта до упора, естественно, даст очень сухой, резкий и короткий звук, поскольку все струны в данном случае будут натянуты одинаково. При игре на барабане отдельно можно на слух проследить разницу в звучании, однако во время живого исполнения она не столь заметна. И тем не менее я уверен, что при работе в студии такие возможности регулирования позволят достичь самых разных музыкальных тонкостей, которые великолепно впишутся в исполняемую композицию.

Я уже говорил, насколько хороши обода S-Hoops, поэтому не буду больше о них распространяться; то же самое касается и системы ослабления струн Dunnett, которая на сегодняшний день, вероятно, лучшая в своем роде, – так что мне сейчас остается перейти непосредственно к звучанию барабана.

Что ж, звучит он потрясающе! Стоить вытащить барабан Ahead из упаковочной коробки, как он захватывает все ваше внимание своим потрясающим внешним видом. А шлепните хорошенько этого красавца палочкой – и ваши уши насладятся смачным римшотом. И даже не имеет значения, как именно вы настроите этот барабан: он звучит замечательно вне зависимости от настройки.

Латунная кадушка дает теплое звучание, ничем не раздражая слух, а прибавьте к этому уровень музыкальности, который на порядок выше, чем у других, и вы уже не так далеки от идеально звучащего барабана. Исполнять на нем римклики – одно удовольствие, поскольку обода S-Hoops обеспечивают четкий удар и хорошую атаку, а если вы попробуйте играть бэкбитом (англ. backbeat – акцентированная слабая доля – прим. Drumspeech.com) поближе к краям, то извлечете из кадушки тонкий резонансный оттенок. А что можно сказать о чувствительности барабана? Ну, чувствительность у него просто сумасшедшая! Когда на нем выбиваешь дробь, то она едва заметно начинается по внешним краям пластика и неукротимой волной прокатывается до самого центра. Я использовал этот барабан для двух разных музыкальных сценариев и нашел, что в обоих случаях он служит превосходно. В динамическом плане он безупречен, а чистое качество извлекаемых из него звуков просто потрясающе. Это словно идеальный ребенок, который никогда не заставит вас краснеть и не вызовет в вашей жизни нежелательных стрессов.

Заключение

Это просто один из лучших малых барабанов из тех, на которых я имел удовольствие играть на протяжении всей своей карьеры барабанщика! Откровенно говоря, барабан этот оказался настолько удобным в использовании, настолько чувствительным, динамичным и совершенно великолепным с виду, что я намерен приобрести себе один – вероятно, модель 13", хотя такой размер я даже не испытывал. Добавьте также все особенности и преимущества системы струн Fat Cat, механизм регулирования струн Dunnett, настроечные болты TightScrew – разумеется, не следует забывать и о шикарных ободах S-Hoops – и у вас получится барабан, с котором не стыдно выйти на любую сцену мира. Но все эти дополнительные характеристики не могут затмить собой искусство производителей Ahead: кадушка барабана изготовлена в соответствии с высокими стандартами, кромки выполнены замечательно, равно как и выемки для подструнника, а корпус, в довершение всего, отделан черным хромом, что придает барабану такой блеск, что вы можете запросто добраться ночью домой, даже если у вашего автомобиля не работают фары! Малый барабан Ahead – это фантастический инструмент, и он стоит всех ваших тяжело заработанных денег до последнего пенса. За все время с тех пор, как журнал Drummer начал печатать рецензии, это, возможно, самый лучший малый барабан из всех, которые когда-либо удостаивались нашего исследования, он может сослужить вам прекрасную службу в любой музыкальной ситуации. И ПЛЮС КО ВСЕМУ – ОН ОЧЕНЬ ГРОМКИЙ!

http://www.drumspeech.com/image/review/ahead/ahead.jpg

По материалам wwwdrumspeech.com